R$ 839,99 O preço original era: R$ 839,99.R$ 599,99O preço atual é: R$ 599,99.
R$ 569,99
no PIX
10x de R$ 60,00 s/ juros
A Aeroclonadora 16 Furos acelera o enraizamento de estacas, garantindo clones saudáveis com alta taxa de sucesso e mínima manutenção.
Em estoque
A Aeroclonadora 16 Furos oferece um sistema de clonagem prático e eficiente, proporcionando um ambiente ideal para o enraizamento de estacas. Pois seu sistema de névoa mantém a umidade constante, garantindo desenvolvimento uniforme das raízes sem a necessidade de substratos.
Com 16 furos, a aeroclonadora permite a clonagem simultânea de várias plantas, otimizando o espaço e reduzindo assim custos com mudas. Além disso, seu reservatório integrado fornece os nutrientes essenciais para um crescimento acelerado e saudável.
Principais vantagens da Aeroclonadora 16 Furos
- Clonagem eficiente, acelerando dessa maneira o processo de enraizamento.
- Sistema de névoa, mantendo assim umidade ideal para as raízes.
- Alta taxa de sucesso, resultando em clones mais saudáveis.
- Fácil montagem e limpeza, otimizando o tempo do cultivador.
- Redução de custos, eliminando a necessidade de substratos.
Especificações técnicas
- Capacidade: 16 clones por ciclo
- Dimensões: 40cm x 25cm x 30cm
- Material: Construção resistente e durável
- Sistema de névoa: Garante umidade uniforme para melhor enraizamento
- Reservatório integrado: Capacidade para solução nutritiva
Composição
- 16 anéis de EVA +2 anéis reserva
- 20 microaspersores + 2 microaspersores reserva
- 1 Bomba submersa 1000lh/h
- capacidade total do reservatório: 20L,
- capacidade de operação: 7L
Aplicações recomendadas
- Cultivo de mudas e clones com enraizamento rápido.
- Produção de plantas ornamentais e medicinais com alto rendimento.
- Estufas e sistemas indoor, facilitando o crescimento saudável das raízes.
- Pesquisas e testes agrícolas, garantindo um ambiente controlado para experimentação.
Benefícios adicionais
- Propagação eficiente, aumentando, portanto, a produtividade do cultivo.
- Menos necessidade de substratos, tornando o processo mais limpo e sustentável.
- Controle de umidade e nutrição, proporcionando crescimento mais rápido.
- Otimização do espaço, ideal para pequenos e grandes cultivos.
Conclusão
Em suma, a Aeroclonadora 16 Furos é a solução perfeita para quem busca um sistema de clonagem eficiente, sustentável e prático. Pois com um sistema aeropônico avançado, ela garante clones saudáveis e enraizamento rápido, otimizando tempo e recursos no cultivo.
Por isso, invista na sua produção e melhore seus resultados com a Aeroclonadora 16 Furos Hydro Botanic!
| Peso | 1,29 kg |
|---|---|
| Dimensões | 40 × 29 × 25 cm |
| Aplicação | Indoor, Outdoor |
| Dimensões | 40 x 25 x 30cm |
| Fase da Planta | Enraizamento, Germinação e Clonagem |
| Formato | Unidade |
| Inflamável | Não Inflamável |
| Quantidade de plantas | 16 |
| Unidades | 1 |
| Voltagem | 127V |
| Marca | Hydro Botanic |
| Frequência | 60Hz |
| Etiqueta | + Vendidos |
Avaliações
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Clear filtersNão há avaliações ainda.